Классификация радиоуправляемых автомобилей

16.01.2010

Радиоуправляемые машины - не игрушки! Почему? Да потому, что их мощность достигает 3,5 лошадиных сил, а скорость может превышать 100 км/час. Узнайте все о радиоуправляемых автомоделях...

Автомодели оснащены либо мощными (не менее 200 Ватт) электродвигателями, которые питаются от особых аккумуляторных батарей, либо двигателями внутреннего сгорания, работающими на топливе, энергия которого на порядок выше, чем у высокооктанового бензина. Причем современные безсчеточные (brushless), их называют еще бесколлекторными, моторы сравнимы по мощности с аналогичными по размерам и весу ДВС, а самые большие модельные бензиновые моторы с объёмом от 23 до 30 см. куб. имеют мощность как у 50-ти кубового мопеда!

Устроены автомодели абсолютно также, как и настоящие автомобили. Рычаги подвески, карданы, дифференциалы, многоскоростные коробки передач, гидравлические амортизаторы. Все параметры ходовой, трансмиссии, рулевого управления настраиваются для достижения максимального удовольствия от управления моделями и достижения наилучших спортивных результатов.

Какие существуют разновидности моделей радиоуправляемых автомобилей?

Основных категорий две:

On-road машины - это прототипы обычных дорожных автомобилей

Они могут быть с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

В зависимости от особенностей конструкции и настроек шасси машины они могут предназначаться для шоссейной кольцевой гонки, или для соревнований по дрифтингу.

Размеры автомобилей и их вес различный. Длина машин может быть от 300 — 350 мм (самый распространенный масштаб 1:10) до одного метра (машины масштаба 1:5 с бензиновыми моторами от 23 до 30 см.куб.) Вес моделей при этом от килограмма с небольшим, до 15-20 килограмм у моделей масштаба 1:5.

Как правило все эти модели имеют полный привод с двумя или тремя дифференциалами.

Off-road машины — это гараздо более разнообразная по типам категория моделей

В неё входят багги (buggy), трагги (truggy), стадиумы (stadium truck), монстры (monster truck) и кроулеры (crawler)

Все они, как и on-road машины, могут быть с электромоторами или с ДВС.

Эти машины, как правило, полноприводные, но бывают и заднеприводные варианты. Причем задний привод, при правильном управлении, дает определенные преимущества по отношению к постоянному полному приводу.

Багги (truggy) и трагги (truggy) постороены на однотипной платформе и имеют полный привод с тремя дифференциалами и односкоростной трансмиссией. Различия — ширина колеи и размер колес (у трагги они побольше). Багги (buggy) и трагги (truggy) - самые быстрые машины в Off-road.

Скорость багги на прямых участках гоночной трассы может превышать 100 км/час. Сравнимы с ними разве только стадиумы (stadium truck). Их отличие от трагги - наличие, как правило, двухступенчатой коробки передач и пространственной рамы.

Монстры (monster truck) — вездеходы с неплохими скоростными характеристиками. Как правило оснащены 2-3 ступенчатыми коробками передач, тремя дифференциалами, парными амортизаторами и огромными колесами. Их шасси собрано на вертикальной раме, что даёт возможность увеличить дорожный просвет и обеспечивает жесткость на изгиб и кручение. Всё это помагает им пережить те передряги, в которые они могут попасть.

И, наконец, кроулеры (crawler) — это настоящие проходимцы, способные за счет своих конструктивных особенностей преодолевать практически любые преграды. На некоторых экземплярах даже есть возможность включать пониженную или повышенную передачи и блокировать задний или оба дифференциала.

Итак!

Если Вы хотите ехать очень быстро, по классной дорое — Вам нужна модель On-road.

Если дорога не очень, а ехать быстро всё же хочется — багги (buggy), трагги (truggy) и стадиумы (stadium truck) -правильный выбор.

Когда дорога закончилась, а ехать нужно — монстр (monster truck) — решение проблем.

И только кроулер (crawler) может преодолеть препятствия, сопоставимые по размерам с самим автомобилем.

Интернет магазин "Тяга. Радиоуправляемые модели" желает Вам приятных покупок!