Купить радиоуправляемый вертолет Как выбрать?

19.02.2010

В наше время, на рынке радиоуправляемых моделей появилось великое множество радиоуправляемых вертолетов. Данная статья поможет Вам определиться, какой именно радиоуправляемый вертолет удовлетворит Ваши требования к вертолету на радиоуправлении.

Первое что поможет, при выборе, это понимание того какие существуют радиоуправляемые вертолеты и для чего или кого они предназначены. Если Вы хотите купить радиоуправляемый вертолет для ребенка, то тут нужно поточнее определиться с выбором, так как, если вы купите сложную в управлении модель вертолета на радиоуправлении, и Вашему ребенку  будет трудно ее освоить, то тут закономерны два варианта, либо он ее быстро разобьет, либо она для него будет сложная и он будет бояться управлять этим вертолетом.

С другой стороны, если Вы желаете купить совсем простую модель радиоуправляемого вертолета, которая летает только вверх-вниз, вперед-назад, и на самом деле такой вертолет просто толком не управляется, то ребенку может быть совсем не интересно ей играть, и ему это совсем быстро надоест. В данном случае выбор определяется возрастом и способностью ребенка, в одном случае ребенку будет достаточно поднять радиоуправляемый вертолет в воздух и он от этого будет счастлив, а для другого ребенка требуется другой уровень.
 
Такой подход —  вертолет по уровню и потребностям — справедлив и к выбору радиоуправляемого вертолета  для более взрослых людей.

Различия вертолетов на радиоуправлении по сложности и категориям.

Одно из основных различий между радиоуправляемыми вертолетами является система радио управления — передатчик, который встроен в пульт управления, и приемник, который находится на самом вертолете. Управляется вертолет посредством нескольких радиоканалов.

По этим нескольким радиоканалам идут разные сигналы, например, один канал служит для регулировки движения радиоуправляемого вертолета вверх-вниз, а другой канал для управления движением вперед-назад. В природе существуют 2-х канальные вертолеты на радиоуправлении, 3-х , 4-х , 5-ти, 6-ти и т.д. Чем больше каналов, тем лучше можно контролировать движение радиоуправляемого вертолета в полете, совершать различные маневры и трюки, но также такие радиоуправляемые вертолеты требуют больше навыков управления.  И напротив, чем меньше каналов, тем проще управлять, но это не всегда так, беда в том, что 2-х  канальными радиоуправляемыми вертолетами сложно управлять, когда они находятся в полете, потому что они ограничены в своих технических возможностях.

Второе принципиальное различие моделей  радиоуправляемых вертолетов состоит в конструкции винтов. Так как и настоящие вертолеты, модели делятся на два основных вида:

  • Первые имеют соосную схему винтов – основные винты находятся друг над другом и вращаются в противоположные стороны, что бы радиоуправляемый вертолет не крутило по оси вращения.
  • Вторые имеют классическую схему винтов – один основной винт и другой хвостовой винт, который служит для уравновешивания потоков, опять же что бы вертолет на радиоуправлении не крутило по оси вращения. А так же сверху  основного винта есть балансир.

Радиоуправляемые вертолеты с соосной схемой винтов более просты в управлении, чем с классической, но вертолеты на радиоуправлении с классическое схемой винтов позволяют совершать более гибкие маневры.
 
Еще одно принципиальное различие - это тип и мощность двигателя радиоуправляемого вертолета.

Существуют радиоуправляемые вертолеты с электродвигателем и с двигателем внутреннего сгорания. В данном случаем, в подробности вдаваться не будем, только скажем, что радиоуправляемые вертолеты с электродвигателем более просты в эксплуатации и требуют меньше внимания чем радиоуправляемые вертолеты с ДВС, хотя у последних есть свои явные преимущества.
 
Радиоуправляемые вертолеты принято разделять на классы – 30-й, 40-й, 60-й и т.д. Изначально класс определялся объемом двигателя (у моделей с ДВС), чем выше класс, тем больше объем, тем выше мощность и сложнее вертолет на радиоуправлении.

Впоследствии класс у радиоуправляемых вертолетов с электродвигателем стал определяться по схожести параметров с ДВС моделями вертолетов – по диаметру основного винта и мощности двигателя.
 
Теперь имея основные характеристики можно их сопоставить между собой, и  задача купить радиоуправляемый вертолет может стать проще.

Некоторые рекомендации по выбору радиоуправляемого вертолета

Мини радиоуправляемые вертолеты и вертолеты с маленьким весом плохо управляются на улице, если есть даже небольшой ветер, их сдувает. Такие мини вертолеты на радиоуправлении, в основном, предназначены для помещений. Мини вертолеты имеют небольшой вес и поэтому практически безопасны, и ими могут играться маленькие дети.
 
Если вы приняли решение купить свой первый радиоуправляемый вертолет, то лучше начать с более простых моделей, не нужно покупать сразу 6-ти канальный радиоуправляемый вертолет, если только Вы на все сто процентов не уверены, что справитесь с ним сразу.

На наш взгляд оптимальным выбором для освоения первых навыков будут вертолеты на радиоуправлении типа:

и подобные этим другие радиоуправляемые вертолеты.

Это 4-х канальные вертолеты на радиоуправлении с соосной схемой винтов, в комплекте у них входит симулятор – программа (ПК) для тренировки навыков пилотирования радиоуправляемым вертолетом, с использованием пульта управления. Тренировка на компьютере поможет набить руку, а уже когда будет начальный опыт, можно будет оттачивать его в реальных полетах.
 
Когда ваш уровень пилотирования радиоуправляемых вертолетов будет  достаточно хорошим, тогда можно смело переходить на радиоуправляемые модели вертолетов более высокого класса — с более мощным двигателем ( электро или ДВС), с 6-ти канальным управлением и более сложной конструкцией, от которых вы получите еще больше удовольствия.
Например:
Радиоуправляемый вертолет E-sky Belt CP Carbon Edition

О частотах на которых работают радиоуправляемые вертолеты

Если играть несколькими радиоуправляемыми вертолетами по близости, которые используют одну частоту, например 40MHz, то управление вертолетами на радиоуправлении может запутаться, пульт одного вертолета будет ловить другой радиоуправляемый вертолет. Чтобы этого избежать нужно выбирать радиоуправляемые модели на разных частотах, например на 40MHz и 27MHz (часто одинаковые модели имеют разные частоты, но это не у всех моделей), или использовать радиоуправляемые вертолеты, работающие на частоте 2.4 GHz, пульт таких вертолетов «запоминает» свой вертолет.