Решили купить радиоуправляемую модель автомобиля? Как же определиться с выбором?

19.02.2010

Помощь в подборе радиоуправляемого автомобиля. Подробная характеристика типов машин на радиоуправлении.

Для начала следует определиться, для чего Вам нужен автомобиль на радиоуправлении? То есть, где Вы собираетесь его эксплуатировать?

Характер трека

Если Вам нужна модель автомобиля на радиоуправлении для запуска по дому, то в данном случае следует выбирать радио управляемую машину с электродвигателем, если Вы, конечно, не желаете дышать выхлопными газами.

Для запуска радиоуправляемых моделей на улице по ровной поверхности подойдут раллийные автомобили на радиоуправлении, по пересеченной местности – багги, трагги или радиоуправляемые монстры.

Теперь можно рассмотреть типы шасси радиоуправляемых автомобилей подробнее

Шасси – основа радиоуправляемой модели автомобиля. На нем крепятся все важные элементы – двигатель, электроника и т.д. Разные типы шасси служат разным целям и разрабатываются основываясь на области применения.

1.    Шоссейные радиоуправляемые модели – способны ездить по ровной поверхности и обладают высокой скоростью и хорошей управляемостью. Привод – полный (4WD), реже задний (2WD).

Они могут быть с электродвигателями и двигателями внутреннего сгорания (ДВС).

В зависимости от особенностей конструкции и настроек шасси радио управляемой машины, они могут предназначаться:

для шоссейной кольцевой гонки:

для соревнований по дрифтингу:

2.   Радиоуправляемые Багги – модели автомобилей на радиоуправлении для гонок по бездорожью (песок, глина, гравий, грязь), могут прыгать с трамплинов. Привод – полный (4WD) или задний (2WD). Скорость багги на прямых участках гоночной трассы может превышать 100 км/час.

Рекомендуемые радиоуправляемые багги в нашем интернет-магазине:

3.    Трагги на радиоуправлении – похожи по конструкции на багги, но эти радиоуправляемые модели автомобилей имеют больший дорожный просвет и колеса побольше. Привод – полный (4WD) или задний (2WD).

Рекомендуемые трагги на радиоуправлении в нашем интернет-магазине:

4.    Радиоуправляемые Монстры – имеют огромные колеса и способны преодолевать любые препятствия и ездить по любой поверхности. Большой ход подвески радиоуправляемой модели автомобиля позволяет прыгать с высоких трамплинов и выделывать все что угодно. Привод – полный (4WD) или задний (2WD).

Рекомендуемые монстры на радиоуправлении в нашем интернет-магазине:

Тип двигателя машины на радиоуправлении

На радиоуправляемые модели автомобилей обычно ставят следующие двигатели: Двигатель внутреннего сгорания (ДВС, также употребляется термин Нитро), или Электродвигатели. 

Модели с ДВС работают на смеси метанола, нитрометана и масла. Это топливо продается в канистрах в магазинах радиоуправляемых моделей. Лучше использовать качественное фирменное топливо, чтобы мотор работал хорошо и прослужил долго. ДВС делятся на классы по своему рабочему объему.

Купить топливо для радиоуправляемых моделей с ДВС Вы можете в нашем интернет-магазине.

ДВС (двигатель внутреннего сгорания) против Электро. Сравнение.

Прежде чем сделать выбор, нужно взвесить все «за» и «против» каждого типа двигателей радиоуправляемой модели автомобиля. Правильное понимание достоинств и недостатков моделей с электродвигателем или с ДВС поможет рационально потратить деньги и избежать проблем и разочарований. Итак:

Радиоуправляемые модели с ДВС

Многие радиоуправляемые модели с ДВС быстрее моделей с электродвигателем и могут превышать скорость в 70-80 км/ч. Как бы то ни было, удар на скорости 70 км/ч в бордюр или стену может разрушить машину на радио управлении полностью или вызвать дорогостоящий ремонт.

ДВС для автомоделей на радиоуправлении – одноцилиндровые двухтактные двигатели, а это значит что им нужно топливо (не бензин, а специальное топливо). Это значит что Вам придется регулярно покупать топливо для радиоуправляемой модели (примерная цена 4 литров хорошего топлива – 45$, впрочем, канистры хватает довольно надолго). Плюс радиоуправляемых машин с ДВС в том, что Вы можете ездить на ней как угодно долго – главное заправлять топливо в бак. Как правило, радиоуправляемые автомобили с ДВС стоят дороже машин с электродвигателем (из-за более высокой стоимости самого двигателя). Среди значительных плюсов моделей с ДВС – реалистичный звук.

Радиоуправляемые модели с электродвигателем

Главный минус радиоуправляемых электромоделей – быстро садится аккумулятор. Вам вряд ли удастся непрерывно ездить больше 15 минут на одной зарядке. Зато кроме небольшого времени езды и немного более низкой максимальной скорости во всем остальном радиоуправляемые автомобили с электродвигателем оказываются лучше. Основным преимуществом машин с электродвигателем является их тишина, экологичность и намного лучшее ускорение по сравнению с автомобилями с ДВС.

Масштаб радиоуправляемой автомодели

Самые популярные масштабы автомобилей на радиоуправлении – 1:10 и 1:8. Также популярность набирает масштаб 1:18 (очень популярный среди обычных, стендовых моделей автомобилей), в нем появляются новые модели как раллийных машин, так и монстров.

Есть еще масштаб 1:27, в которых делает серию японская фирма Kyosho, но эти масштабы примерные, их указывают как среднее для серии.

И, наконец, масштабы 1:6 и 1:5 – это огромные машины (длиной около метра) с бензиновыми двигателями.

Надеемся, что данная статья поможет Вам при выборе автомодели на радиоуправлении! И помните:

У КАЖДОГО СВОЯ ТЯГА!