Радиоуправляемые вертолеты

21.01.2010

Вы, наверное, видели полет модели радиоуправляемого вертолета и удивились, как это все красиво и необычно: резкий взлет, вращения, зависание в метре от земли, петли, бочки и при этом такая легкость в воздухе – это зрелище захватывает дух!

РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ

Радиоуправляемые модели вертолетов относятся к самому сложному и дорогому классу радиоуправляемых моделей. Сложность управления определяется тем, что радиоуправляемая модель (как и оригинал) имеет 6 степеней свободы, и это очень много. На модели радиоуправляемого вертолета можно лететь прямо, боком, хвостом вперед, вращаться во всех плоскостях, летать в перевернутом положении. Совершать такие маневры больше не может ни одна радиоуправляемая модель (кроме разве что подводной лодки), и при этом создавать ощущение легкости полета. Радиоуправляемый вертолет (как и оригинал) имеет сложную механику для обеспечения полета и совершения маневров. Кроме этого, радиоуправляемый вертолет - очень опасная игрушка: кончик лопасти по касательной имеет скорость более 200 м/с, что сопоставимо со скоростью пули.

Модель радиоуправляемого вертолета - источник повышенной опасности. Если радиоуправляемый автомобиль не опасен вообще, радиоуправляемый самолет опасен только спереди и летает он далеко и высоко, то вертолет на радиоуправлении опасен со всех сторон, и он близко, перед Вами и окружающими. Вращающийся основной ротор и рулевой винт можно сравнить с "циркуляркой". И крутит их двигатель, нередко по мощности сопоставимый с бензопилой. И все это хозяйство болтается в воздухе рядом с Вами, а управляете всем этим богатством именно Вы, и никто другой. Поэтому шутки в сторону.

Бытует стереотипное мнение, что радиоуправляемым вертолетом управлять намного легче, чем радиоуправляемым самолетом, - он висит, никуда не улетает, высота его полета и собственная скорость невелики. Это огромное заблуждение. Все системы принудительного вращения малоустойчивы, и вертолет - не исключение. Если в большом вертолете несколько спасает большая масса машины и ее инерционность, то относительно небольшая и легкая радиоуправляемая модель вертолета не только не стабильна, но и чрезвычайно подвержена влиянию ветра, завихрений воздуха и т.п. Для стабилизации ее полета применяются специальные устройства – гироскопы. И все равно модель вертолета "сама" висеть на месте не будет – ее надо постоянно, непрерывно контролировать управлением. Если радиоуправляемый самолет по определению летает сам, то вертолет на радиоуправлении нужно терпеливо "вести", держать в воздухе управлением.

Второе заблуждение обывателя - что основа полета радиоуправляемого вертолета более проста, чем у самолета на радиоуправлении. Вертолет держит в воздухе вращающийся винт, это же понятно, а вот что держит самолет, особенно при выключенном двигателе, для обывателя загадка. В действительности - все наоборот. Теория аэродинамики крыла самолета не идет ни в какое сравнение с вихревой теорией импульсной тяги, на которой основан полет любого вертолета на радио управлении.

СИМУЛЯТОРЫ ПОЛЕТОВ

Все начинается в вертолетном деле с симулятора. Симулятор позволит вам: начать полеты до того момента, как Вы решитесь купить радиоуправляемый вертолет, научит базовым моментам пилотирования.

Модель вертолета – это почти единственная игрушка, настолько дорогая и сложная в управлении, что тренировки на авиасимуляторе являются не столько желательным, сколько обязательным атрибутом при обучении. Вы должны не менее 100 часов налетать на симуляторе, прежде чем подумаете о том, что вам уже можно прийти на летное поле и совершить свой первый полет.

Не мешало бы перед запуском вертолета на радиоуправлении проводить небольшую сдачу экзамена по управлению радиоуправляемой моделью на симуляторе. Достаточно для начала одного упражнения "Висение" – удержание радиоуправляемого вертолета в одной позиции в течение 1 -2 минут.

Симулятор позволит вам избежать ненужных затрат на ремонт модели на радиоуправлении и разочарований, так как даже опытный инструктор не всесилен при обучении на модели вертолета.

В нашем магазине также представлены комплекты:

КАКИЕ МОДЕЛИ ВЕРТОЛЕТОВ НА РАДИОУПРАВЛЕНИИ СУЩЕСТВУЮТ?

Существуют самые разнообразные модели радиоуправляемых вертолетов. В основном модели вертолетов делят по нескольким классификациям: по источнику энергии, объему двигателя, наличию управления шагом основного ротора, копийности. Мы с вами постараемся вкратце рассмотреть эту классификацию.

Все радиоуправляемые вертолеты можно разделить таким образом:

Топливные радиоуправляемые вертолеты

  • Бензиновые
  • Микро
  • 30 класс, объем двигателя 0,30 куб. дюйма (5,5 куб. см).
  • 46 класс, объем двигателя 0,46 куб. дюйма (7,5 куб. см).
  • 60-90 класс, объем двигателя 0,60-0,90 куб. дюйма (10-15 куб. см).
  • более 90, объем двигателя более 0,90 куб. дюйма (15 куб. см).

Радиоуправляемые вертолеты с электродвигателем

  • Микро
  • С фиксированным шагом
  • С коллективным шагом
  • Миди

Копийные

Экзотические, или нестандартные

Управление шагом основного ротора

  • С фиксированным шагом
  • С коллективным шагом

Определяющими факторами при выборе модели радиоуправляемого вертолета являются:
 

  1. Доступность запчастей для ремонта.
  2. Наличие консультантов, которые могут помочь в эксплуатации этой модели.
  3. Стоимость ремонта.
  4. Просто внешний вид, который должен вам определенно нравиться.
  5. Место эксплуатации. Если в помещении, то точно радиоуправляемый вертолет с электродвигателем.
  6. Задачи, которые вы ставите перед вертолетом.
  7. Стоимость вертолета.
  8. Стоимость расходных материалов.
  9. Ресурс радиоуправляемой модели.
  10. Возможность Upgrade (дополнительного переоборудования).

Все-таки какой вертолет на радиоуправлении купить?

Это очень субъективное решение, так как все радиоуправляемые авиамодели имеют какие-то преимущества и недостатки: модель может быть более вялая по крену и тангажу, но более шустрая по шагу, и это все компенсирует. А вообще, исходя из моей практики, в опытных руках все вертолеты летают хорошо.

В мире существуют различные радиоуправляемые модели вертолетов и фирмы, их производящие. Модели вертолетов существуют на любой цвет и вкус. При выборе вертолета на радиоуправлении желательно базироваться на простых правилах. При этом надо не забывать о том, что это ваше хобби и эта сложная игрушка должна радовать вас.

Если Вы уже решили, что это хобби Вам подходит, то Вы можете посетить каталог радиоуправляемых вертолетов, если же Вы еще сомневаетесь, то мы Вам рекомендуем ознакомиться со статьей Как выбрать радиоуправляемый вертолет.

По материалам статьи Владимира Голубева "Модели RC вертолетов", "Моделіст" №4, 07-08 2007 г., сс. 16-18, "Моделіст" №5, 09-10, 2007 г., сс. 16-19.