Классификация радиоуправляемых вертолётов по количеству каналов управления

13.04.2012

Количество каналов управления моделью вертолёта - это одна из важнейших характеристик модели.

Классификация радиоуправляемых вертолётов по количеству каналов управления:

Количество каналов управления моделью вертолёта - это одна из важнейших характеристик модели. Собственно каналы управления  это то что может делать радиоуправляемый вертолёт: лететь вверх/вниз - один канал, влево/вправо - второй канал, вперёд/назад  третий канал управления. И так далее.

Однозначно, чем больше каналов управления тем более сложная механическая часть вертолёта и соответственно сложная аппаратура управления. Естественно, с большим количеством каналов управления, радиоуправляемый вертолёт из игрушечного становится высокотехнологичной пилотажной моделью вертолёта.

Это прежде всего довольно интересные игрушки для детей от 7-15 лет и взрослых. Трёхканальные радиоуправляемые вертолёты, можно использовать как свой первый вертолёт-тренер. Как правило они оснащены инфракрасной аппаратурой управления. Данные модели могут летать: вверх/вниз, влево/вправо, вперёд/назад. В основном данные микровертолеты рассчитаны на полёты в помещении, хотя и могут достигать внушительных размеров.

Они уже больше относятся не к игрушкам, а к хоббийным моделям вертолётов. Как правило, цена этих вертолётов больше чем у 3-х канальных вертолётов, но они обладают дополнительным каналом управления и соответственно лучшими лётными характеристиками модели: так называемым креном или движением боком/влево и боком/вправо. Данные вертолёты на управлении, как правило, комплектуются передатчиками с несущей частотой 2,4гГц, они более помехозащещены чем другие аппаратуры управления.

Подобные вертолёты являются профессиональными или спортивными моделями вертолётов. Они уже могут выполнять фигуры 3D пилотажа. Эти вертолёты имеют дополнительные каналы управления: можно менять углом атаки лопастей, управлять оборотами двигателя (режим полёта normal или 3D). Они могут выполняют различные фигуры высшего пилотажа: перевёрнутый полёт, петли, и пр.