Классификация радиоуправляемых моделей вертолётов, в зависимости от целей использования.

02.05.2012

Радиоуправляемые модели вертолётов, условно можно классифицировать и в зависимости от целей применения. Здесь можно выделить несколько групп. Ведь купить радиоуправляемый вертолёт можно не только с целью просто "полетать". О целях - далее в статье.

Радиоуправляемые модели вертолётов, условно можно классифицировать и в зависимости от целей применения. Здесь можно выделить несколько групп. Ведь купить радиоуправляемый вертолёт можно не только с целью просто "полетать".
О целях - далее в статье.

Модель вертолёта на радиоуправлении  для отдыха

Большинство начинающих моделистов собирается купить модель вертолета для отдыха. Это довольно распространённая группа, в нее попадают хоббийные модели вертолётов и модели игрушки. Здесь возможные самые различные области применения: можно просто отдохнуть после рабочего дня, сделать несколько пролётов в свое удовольствие, похвастаться друзьям. Как правило, подобная модель вертолёта должна обладать следующими характеристиками: обладать небольшими размерами, для запуска модели не требовать много места, и специально оборудованных взлётно-посадочных площадок. Подготовка модели к полёту и обслуживание после полетов, не должны занимать много времени. Также желательно, чтобы модель была не дорогой и безопасной. Какие-либо сверх выдающиеся летные качества для такой модели не ключевой показатель.

Модель радиоуправляемого вертолёта для соревнований

Для обучения полётам учеников, отработки и совершенствования навыков пилотирования, или участия в соревнованиях нужна совершенно иная модель вертолёта. В данную группу моделей, можно смело отнести те модели хоббийного класса, на которых можно обучаться и тренироваться, а главное отрабатывать различные фигуры пилотажа и элементы программ соревнований. На такой модели трудно будет полетать у себя во дворе, да это и не требуется.

Вертолёт для тренировок и начального обучения.


Для тренировок и начального обучения подойдёт любая модель вертолёта 30-50 класса. Со временем, можно делать апгрейд модели по мере возникновения необходимости, вместе с ростом лётных навыков пилота: можно устанавливать более качественную электронику и аппаратуру управления, более качественными деталями основных узлов и так далее.

Вертолёты для соревнований FAI F3C.

Это специально подготовленные вертолеты, которые предназначены для выполнения фигур классического пилотажа. Большинство фигур пилотажного комплекса можно выполнить практически на любом вертолете из этой группы. Но для безукоризненного выполнения некоторых фигур требуются специальные тонкие настройки модели, а также особую конструкцию головного ротора, необходимую для более четкого выполнения определенных фигур пилотажа комплекса F3C.

Вертолёт для 3D пилотажа. Данные модели обладают большим запасом или даже избытком мощности. Радиоуправляемый вертолет для 3D пилотажа это не только определенная модель вертолёта, но еще и комплексные специальные настройки модели. Комплекс вертолётных настроек для 3D пилотажа производится так, чтобы получить максимальные лётные качества, маневренность скорость реакции и резкость.


Вообще, настройка модели для различных соревнований тема довольно обширная. Она далеко выходит за рамки данной статьи. Иногда некоторые спортсмены публикуют специальные списки настроек, которыми пользовались на соревнованиях. Но всегда очень важно помнить, отлично настроенный вертолет является хорошей подмогой на соревнованиях, но никогда не заменит мастерства пилота.

Заключение.

В принципе, можно напридумать большое множество вариантов классификаций радиоуправляемых моделей вертолётов. Например, по типу двигателя, цене, контсрукции и так до бесконечности. Но думаю это лишь запутает начинающего моделиста.
Главное, не бойтесь сделать свой выбор! Уже не столь важно: купите вы игрушку на радиоуправлении или модель более сложную, электрическую или с двигателем внутреннего сгорания,  в любом случае, управление моделью вертолёта, гарантировано доставит вам много новых и приятных впечатлений. Купить вертолёт на радиоуправлении можно в ниших магазинах "Тяга". Наши специалисты , помогут  выборать  вертолёт на радиоуправлении, а также настроить модель для дальнейшей эксплуатации.
Удачных полетов!