Машины радиоуправляемые вчера и что такое РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МАШИНЫ сегодня?

21.06.2012

Эта статья для тех, кто пока не ещё не знает что такое радиоуправляемые модели машин, но хотите узнать больше, прежде чем стать обладателем настоящей машины на радиоуправлении.

Многие видели либо на улице, либо в кино, как люди стоя с пультом управления гоняют на радиоуправляемых машинах.

Расскажем немного о классификации радиоуправляемых моделей. Говоря очень условно, модели машин можно разделить на два типа:

  • Радиоуправляемые модели машин типа «игрушка». Такие машины на управлении повсеместно продаются в магазинах игрушек, различных детских магазинах, они бывают различных форм –грузовики, легковые радиоуправляемые машинки, очень часто они бывают в форме рекламируемых по телевизору мультипликационных героев.
  • Радиоуправляемые модели машин типа «хобби» или «спорт». Эти модели в основном машин продаются в специализированных магазинах, которые торгуют товарами для Хобби.

Именно о хоббийных машинах и пойдет речь в данной статье.

Как правило, модели машин продаются в двух комплектациях:

  • Полностью собранные, корпус покрашен и установлен, машина готова к заездам сразу из коробки. Такая комплектация называется Ready To Ran или сокращенно RTR.
  • Машины на управлении которые необходимо собирать самому. Как конструктор. Подобная комплектация называется Kit т.е. «комплект».

Одним из самых популярных классов радиоуправляемых машин – машины монстр-траки:

Машины на управлении, радиоуправляемые моделиРадиоуправляемые машинкиРадиоуправляемые модели машин

Такие радиоуправляемые монстры могут работать практически в любом месте, с большими прыжками, падениями ударами и многим другим! Огромные резиновые колеса и длинные амортизаторы делают эти модели универсальными: грязь, трава, асфальт – практически любой тип грунты им по силам.

Модели машин комплектуются либо двигателем внутреннего сгорания (Nitro или ДВС), работающем на настоящем модельном топливе, с настоящим дымом из выхлопной трубы и шумом работающего двигателя, либо мощным электродвигателем. Электродвигатель – это тихая, но не менее быстрая езда. Электродвигатель всегда менее прихотлив, в отличие от Nitro, и не требователен к постоянному обслуживанию.

Самые популярные монстр-траки от HPI это монстры семейства Savage или Bulet.

Не менее популярным классом радиоуправляемых машин являются раллийные автомобили и машины для дрифта.

Данные модели машин также комплектуются настоящими двигателями внутреннего сгорания или электродвигателями, обладают мощными маслонаполненными амортизаторами и настоящими резиновыми шинами. Можно наслаждаться запуском модели в комплектации RTR, либо участвовать в сборке своими руками настоящего гоночного автомобиля в Kit версии.